Bandeau site officiel de la mairie d'Orée-d'Anjou
Flux RSS du site d'Orée-d'Anjou Site accessible pour la mairie d'Orée-d'Anjou Moteur de recherche de la mairie d'Orée-d'Anjou Suivez-nous sur Facebook mairie d'Orée-d'Anjou Suivre le conseil municipal
Sélectionner une page

Commissions municipales et communautaires

Commissions municipales

COMMISSION RESSOURCES
Missions principales : finances, ressources humaines, communication et citoyenneté 

Aline BRAY

Thomas PICOT

Claudine BIDET

Ludovic SECHE

Patricia BORDAGE

Agnès CABRITA

Valérie DA SILVA FERREIRA

Catherine-Marie HALGAND

Hugues ROLLIN

Céline PIGREE

Teddy TRAMIER

Willy DUPONT

Marie-Claude VIVIEN

Frédéric EUGÈNE

Guylène LESERVOISIER

Françoise FARDEAU

 

 

COMMISSION VOIE ET RÉSEAUX, ESPACES VERTS, MOBILITÉS ALTERNATIVES
Missions principales : Gestion du patrimoine non-bâti communal (étude des besoins, accessibilité des Espaces Publics, gestion des voiries, réseaux (eau, assainissement, électricité, éclairage public) élaboration d’un programme pluriannuel d’investissements, suivi du déploiement de la fibre optique…)

Catherine-Marie HALGAND

Jean-Claude MOREAU

Willy DUPONT

Jean-Claude FEVRIER

Gérald GARREAU

Martial BARRANGER

Jacques PRIMITIF

Anne GUILMET

Michel PAGEAU Janick SORREAU
Jean-Paul LE CALONNEC  

 

COMMISSION PATRIMOINE BÂTI ET ÉQUIPEMENTS MUNICIPAUX
Missions principales : gestion du patrimoine bâti communal (performance énergétique des bâtiments, accessibilité des Etablissements Recevant du Public (ERP), élaboration d’un programme pluriannuel d’investissements…) 

 

Teddy TRAMIER

Fabrice COIFFARD

Catherine-Marie HALGAND

Clément MAYRAS-COPPIN

Guillaume SALLE

Daniel TOUBLANC

Jean-Pierre MOREAU

 

COMMISSION VIE ÉCONOMIQUE LOCALE
Mission principale : Accompagnement des acteurs locaux économiques du territoire en lien avec l’EPCI : développement des zones d’activités, des commerces de proximité, de l’artisanat, de l’agriculture, etc.

 

Patricia BORDAGE

Anne BOUCHEREAU

Daniel TOUBLANC

Fabien BOUDAUD

Fabrice COIFFARD

Céline PIGREE

Florian TRUCHON

Bérengère MARNÉ

Vincent MASSIDDA

 

COMMISSION PETITE ENFANCE, ENFANCE, JEUNESSE
Mission principale : Suivi du Projet Educatif De Territoire d’Orée-d’Anjou (PEDT) qui s’adresse aux jeunes de 0 à 18 ans en partenariat avec les services de l’Etat concernés et l’ensemble des acteurs éducatifs locaux (relais des assistantes maternelles, écoles, collèges, associations, foyers des jeunes, centre socio-culturel).

Claudine BIDET

Jean-Claude MOREAU

Cécile DREUX-POUGNAND

Aurélie MORANTIN

Céline OGER

Emilie BOUVIER

Florian TRUCHON

Jean-Paul LE CALONNEC

 

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)


Aline BRAY

Valérie DA SILVA FERREIRA

Florian TRUCHON 

Jean-Claude MOREAU

Marie-Claude VIVIEN

Cécile DREUX-POUGNAND

Guylène LESERVOISIER

Estelle BOUYER

DÉLÉGATION SPÉCIALE N°2 : COMMUNICATION ET CITOYENNETÉ
Missions principales: Assurer une cohérence et veiller au respect de la charte graphique sur l’ensemble des supports de communication (supports print, et web, signalétique bâtiments, affichages extérieurs, Facebook…).
– Développer la stratégie digitale notamment via les réseaux sociaux
– Promouvoir et affirmer l’identité d’Orée-d’Anjou (ex : vidéo promotionnelle)
– Créer de nouveaux supports de communication fédérateurs (guide des entreprises, guide des associations, guides des sorties…)
– Développer la communication autour des actions engagées par les élus 

Membres : maire + adjoints + maires délégués  
1. Aline BRAY Catherine HALGAND
2. Teddy TRAMIER 12. Jean-Claude MOREAU
3.  13. Jacques PRIMITIF
4. Ludovic SÉCHÉ 14. Guillaume SALLÉ
5. Céline PIGRÉE 15.Daniel TOUBLANC
6. Claudine BIDET 16. Cécile DREUX POUGNAND
7. Patricia BORDAGE 17. Anne GUILMET
8. Hugues ROLLIN 18. Isabelle BILLET
9. Thomas PICOT 19. Florian TRUCHON
10. Valérie DA SILVA FERREIRA 20. Fabien BOUDAUD
11. Willy DUPONT  

 

COMMISSION TOURISME
Mission principale : Définir une politique stratégique de développement touristique sur la Commune au vu du patrimoine et des équipements existants.

Céline PIGRÉE

Dominique GORGE

Céline OGER Michel PAGEAU
François AUDOUIN Camille BOISNEAU
Daphné LUIS Bérengère MARNE

COMMISSION SPORT ET LOISIRS
Mission principale : Définir une politique de développement du sport sur la Commune au vu des besoins et des équipements existants.

Thomas PICOT

Myriam ROBIN

Clément MAYRAS-COPPIN

Camille BOISNEAU

Christine ROBIN

Christophe CHADOUTEAUD

Philippe GILIS

 

COMMISSION AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET URBANISME 
Missions principales : Suivi et développement des projets urbains et des projets de lotissements, suivi des opérations foncières.

Ludovic SÉCHÉ

Martial BARRANGER

Séverine BEUTIER

François AUDOIN

Jean-Claude FÉVRIER

Isabelle BILLET

Françoise FARDEAU

 

 

COMMISSION CULTURE
Mission principale : Définir une politique de développement culturel sur la Commune au vu des besoins et des équipements existants (bibliothèques, ludothèque, musée Joachim du Bellay, salle Jeanne d’Arc).

Hugues ROLLIN

Myriam ROBIN

Thomas PICOT

Cécile DREUX-POUGNAND

Agnès CABRITA

Dominique GORGE

Loïc BINET

 

 

 

COMMISSION ACTION SOCIALE, SOLIDARITÉ, SANTÉ, GÉRONTOLOGIE 
Mission principale : Définir une politique en matière d’action sociale, de santé, de dépendance et de gérontologie, en lien avec le CCAS, sur la Commune.

Valérie DA SILVA FERREIRA

Marie-Claude VIVIEN 

Guillaume SALLÉ

Muriel DIEPDALE-LOUZIER

Emmanuelle DUPAS

Patricia BORDAGE

Anne BOUCHEREAU

Christine ROBIN

Estelle BOUYER

Guylène LESERVOISIER

 

DÉLÉGATION SPÉCIALE N°1 : SÉCURITÉ
Mission principale : harmoniser les pratiques des communes déléguées autour de principes et d’actions destinés à garantir la sécurité et la tranquillité de l’ensemble des habitants du territoire. 


Membres : maire + maires délégués 
1. Aline BRAY
2. Jean-Claude MOREAU
3. Jacques PRIMITIF
4. Guillaume SALLÉ
5. Daniel TOUBLANC
6. Cécile DREUX-POUGNAND
7. Anne GUILMET
8. Isabelle BILLET
9. Florian TRUCHON
10. FAbien BOUDAUD

Commissions communautaires

Pôle solidarités et animations territoriales

Solidarité – santé

  • Emmanuelle DUPAS
  • Christine ROBIN
  • Guillaume SALLÉ

Culture et patrimoine

  • Loïc BINET
  • Myriam ROBIN
  • Hugues ROLLIN

Pôle développement 

Economie

  • Patricia BORDAGE
  • Vincent MASSIDA
  • Céline PIGRÉE

Agriculture et alimentation 

  • Séverine BEUTIER
  • Bérengère MARNÉ
  • Michel PAGEAU

 

Pôle grand cycle de l’eau

Assainissement et eau potable

  • Fabrice COIFFARD
  • Jacques PRIMITIF
  • Janick SOREAU

GEMAPI

  • Jacques PRIMITIF
  • François AUDOIN
  • Dominique GÖRGE
  • Guylène LESERVOISIER

Pôle aménagement 

 Urbanisme

  • Jean-Claude FÉVRIER
  • Philippe GILIS
  • Ludovic SÉCHÉ

Habitat

  • Valérie DA SILVA FERREIRA
  • Jean-Claude MOREAU
  • Florian TRUCHON

Mobilités

  • Willy DUPONT
  • Gérald GARREAU
  • Aurélie MORANTIN

Pôle transition écologique

Politique des déchets 

  • Isabelle BILLET
  • Catherine HALGAND
  • Daphné LUIS

Stratégie écologique et animation territoriale

  • Claudine BIDET
  • Anne GUILMET
  • Guylène LESERVOISIER