Bandeau site officiel de la mairie d'Orée-d'Anjou
Flux RSS du site d'Orée-d'Anjou Site accessible pour la mairie d'Orée-d'Anjou Moteur de recherche de la mairie d'Orée-d'Anjou Suivez-nous sur Facebook mairie d'Orée-d'Anjou Suivre le conseil municipal
Sélectionner une page

Commissions municipales et communautaires

Commissions municipales

COMMISSION RESSOURCES
Missions principales : finances, ressources humaines)

Aline BRAY Thomas PICOT
Patricia BORDAGE Catherine-Marie HALGAND
Hugues ROLLIN Céline PIGREE
Guillaume SALLÉ Willy DUPONT
  Dominique GÖRGE

 

 

COMMISSION VOIE ET RÉSEAUX, ESPACES VERTS, MOBILITÉS ALTERNATIVES
Missions principales : Gestion du patrimoine non-bâti communal (étude des besoins, accessibilité des Espaces Publics, gestion des voiries, réseaux (eau, assainissement, électricité, éclairage public) élaboration d’un programme pluriannuel d’investissements, suivi du déploiement de la fibre optique…)

Catherine-Marie HALGAND Michel PAGEAU
Willy DUPONT Martial BARRANGER
Gérald GARREAU  

 

COMMISSION PATRIMOINE BÂTI ET ÉQUIPEMENTS MUNICIPAUX
Missions principales : gestion du patrimoine bâti communal (performance énergétique des bâtiments, accessibilité des Etablissements Recevant du Public (ERP), élaboration d’un programme pluriannuel d’investissements…) 

 

Catherine-Marie HALGAND Clément MAYRAS-COPPIN
Guillaume SALLE Fabrice COIFFARD

COMMISSION VIE ÉCONOMIQUE LOCALE
Mission principale : Accompagnement des acteurs locaux économiques du territoire en lien avec l’EPCI : développement des zones d’activités, des commerces de proximité, de l’artisanat, de l’agriculture, etc.

 

Anne BOUCHEREAU
Patricia BORDAGE
Florian TRUCHON Fabien BOUDAUD
Fabrice COIFFARD Céline PIGREE

COMMISSION PETITE ENFANCE, ENFANCE, JEUNESSE
Mission principale : Suivi du Projet Educatif De Territoire d’Orée-d’Anjou (PEDT) qui s’adresse aux jeunes de 0 à 18 ans en partenariat avec les services de l’Etat concernés et l’ensemble des acteurs éducatifs locaux (relais des assistantes maternelles, écoles, collèges, associations, foyers des jeunes, centre socio-culturel).

Claudine BIDET Florian TRUCHON
Cécile DREUX-POUGNAND Aurélie MORANTIN
Céline OGER  

 

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)


Aline BRAY Cécile DREUX-POUGNAND
Florian TRUCHON  

DÉLÉGATION SPÉCIALE N°2 : COMMUNICATION ET CITOYENNETÉ
Missions principales: Assurer une cohérence et veiller au respect de la charte graphique sur l’ensemble des supports de communication (supports print, et web, signalétique bâtiments, affichages extérieurs, Facebook…).
– Développer la stratégie digitale notamment via les réseaux sociaux
– Promouvoir et affirmer l’identité d’Orée-d’Anjou (ex : vidéo promotionnelle)
– Créer de nouveaux supports de communication fédérateurs (guide des entreprises, guide des associations, guides des sorties…)
– Développer la communication autour des actions engagées par les élus 

Membres : maire + adjoints + maires délégués  
Aline BRAY Dominique GÖRGE
Catherine HALGAND Guillaume SALLÉ
Céline PIGRÉE Willy DUPONT
Claudine BIDET Cécile DREUX POUGNAND
Patricia BORDAGE Fabien BOUDAUD
Hugues ROLLIN Isabelle BILLET
Thomas PICOT Florian TRUCHON

 

COMMISSION TOURISME
Mission principale : Définir une politique stratégique de développement touristique sur la Commune au vu du patrimoine et des équipements existants.

 

Céline PIGRÉE Michel PAGEAU
Camille BOISNEAU Claude GUIMAS

COMMISSION SPORT ET LOISIRS
Mission principale : Définir une politique de développement du sport sur la Commune au vu des besoins et des équipements existants.

 

Thomas PICOT Camille BOISNEAU
Clément MAYRAS-COPPIN Christophe CHADOUTEAUD
Jeanine HIVERT  

COMMISSION AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET URBANISME 
Missions principales : Suivi et développement des projets urbains et des projets de lotissements, suivi des opérations foncières.

Isabelle BILLET Martial BARRANGER

 

COMMISSION CULTURE
Mission principale : Définir une politique de développement culturel sur la Commune au vu des besoins et des équipements existants (bibliothèques, ludothèque, musée Joachim du Bellay, salle Jeanne d’Arc).

Hugues ROLLIN Georges MOURIN
Thomas PICOT Cécile DREUX-POUGNAND
Dominique GORGE Georges MOURIN

 

 

COMMISSION ACTION SOCIALE, SOLIDARITÉ, SANTÉ, GÉRONTOLOGIE 
Mission principale : Définir une politique en matière d’action sociale, de santé, de dépendance et de gérontologie, en lien avec le CCAS, sur la Commune.

Guillaume SALLÉ Patricia BORDAGE
Anne BOUCHEREAU  

 

DÉLÉGATION SPÉCIALE N°1 : SÉCURITÉ
Mission principale : harmoniser les pratiques des communes déléguées autour de principes et d’actions destinés à garantir la sécurité et la tranquillité de l’ensemble des habitants du territoire. 


 

Willy DUPONT
Membres : maire + maires délégués
Aline BRAY
Guillaume SALLÉ
Cécile DREUX-POUGNAND
Isabelle BILLET
Florian TRUCHON
Fabien BOUDAUD

Commissions communautaires

Pôle solidarités et animations territoriales

Solidarité – santé

  • Christine ROBIN
  • Guillaume SALLÉ

Culture et patrimoine

  • Georges MOURIN
  • Hugues ROLLIN

Pôle développement 

Economie

  • Patricia BORDAGE
  • Céline PIGRÉE

Agriculture et alimentation 

  • Michel PAGEAU

 

Pôle grand cycle de l’eau

Assainissement et eau potable

  • Fabrice COIFFARD

GEMAPI

  • Dominique GÖRGE

 

Pôle aménagement 

Habitat

  • Florian TRUCHON

Mobilités

  • Willy DUPONT
  • Gérald GARREAU
  • Aurélie MORANTIN

Pôle transition écologique

Politique des déchets 

  • Isabelle BILLET
  • Catherine HALGAND

Stratégie écologique et animation territoriale

  • Claudine BIDET