Bandeau site officiel de la mairie d'Orée-d'Anjou
Flux RSS du site d'Orée-d'Anjou Site accessible pour la mairie d'Orée-d'Anjou Moteur de recherche de la mairie d'Orée-d'Anjou
Sélectionner une page

Associations sportives, culturelles et de loisirs

A l’atelier peinture

2, rue Saint Eloi
La Varenne
06 14 99 02 73
contact : ESNEAULT Eric
atelierpeinture@orange.fr

À vous de jouer

8 Les Hautes sauzaie
Champtoceaux
06 12 93 68 77
contact : MENARD Guillian
avousdejouer@outlook.fr
http://avousdejouer.wix.com/a-vous-de-jouer

A.C.C.V (chasse)

La Varenne
02 40 98 52 44 06 15 69 33 40
contact : Stéphane MARY
stephanemary18@gmail.com

A.C.P.G-C.A.T.M (anciens combattants)

317 rue des Chauvins
Liré
02 40 09 03 08
contact : BREVET Robert

A.C.V ( Asso culturelle de La Varenne)

La Varenne
06 82 22 34 10
contact : BERTRAND Estelle
aclavarenne@gmail.com

A.F.N.(anciens combattants)

15 Les Aveneaux
St-Christophe-la-Couperie
02 40 83 74 48
contact : MOREAU Jean-Luc

A.P.E.L.

St-Sauveur-de-Landemont
contact : PICHOT Yannick
catherine.pichot2@orange.fr

ACAL

La Grande Oudière
St Laurent des Autels
contact : SCHARBARG Franck
acal49270@gmail.com

ADAPAEF (pêche)

La Varenne
02 40 98 53 92
contact : DUPE Yves

ADMR

40 rue de St Christophe
St Laurent des Autels
02 40 83 74 45
contact : AILLERIE Jean-Yves

AEE

12 la rivière
Champtoceaux
contact : SEGUIN Bernard

AEP “St Pierre de Liré”

422 rue des Mauges
Liré
02 40 09 02 32
contact : André MAULEVRIER
andre.maulevrier@orange.fr

Aide villages Togo

18 rue Marguerite de Clisson
Champtoceaux
02 40 83 63 99
contact : BODINEAU Jean-Pierre

Aislinn

rue du Calvaire
St-Sauveur-de-Landemont
02 40 98 77 80
contact : Jean-Marie CHASSELOUP
jm.chasseloup@wanadoo.fr
aislinn.wifeo.com

Amicale de l’école Henri matisse

Les Hautes Cartelles
La Varenne
06 01 98 76 95 02 40 09 98 38
contact : HAMÉON Magali
magali.hameon@laposte.net

Amicale de la chasse

La Varenne
02 40 98 50 50
contact : DURASSIER Claude

Amicale Laïque

La Tournerie
St Laurent des Autels
contact : CLAVIER Maud
allafontaine@gmail.com

Amicale Laïque

La Tournerie
St Laurent des Autels
contact : CLAVIER Maud
allafontaine@gmail.com

Amicale Laïque

Champtoceaux
06 75 03 31 54
contact : VIJOUX Clara
amicale.laique.champtoceaux@gmail.com
page facebook : amicalelaiquechamptoceaux

Amicale Laïque (gym adultes, enfants)

14, l'Ouche du Ballay
Bouzillé
02 40 98 13 93
contact : MATHIEN Solange
moriniere.jean-pierre@wanadoo.fr

Amis de la Queue de la Luce (les)

La Varenne
06 84 19 51 48
contact : ROHARD Bruno
bruno.rohard@wanadoo.fr

Amis du Vieux Chateauceaux

7 Le Quartron
Champtoceaux
02 40 83 57 72
contact : CHARBONNIER Joseph
josephcharbonnier@orange.fr
www.champtoceaux-histoire.fr

Anciens d’A.F.N.-U.N.C.

22 résidence des Mortiers
Landemont
02 40 98 73 62
contact : FLEURANCE Jean

Anjou d’tout

Mairie
La Varenne
06 60 08 29 08
contact : VAN KEMENADE Gérald
gerald.vankemenade@orange.fr

APE François Rabelais

La Charaudière
Bouzillé
06 98 42 90 34
contact : CITROEN Morgane
ape.francoisrabelais@laposte.net

APEL

7 rue des Vignes
St Laurent des Autels
02 40 96 62 61
contact : CUVELIER PAYET Carole

APEL école Notre Dame

9, rue de la Paragellerie
Bouzillé
06 14 76 40 91
contact : GOURET François

APEL Saint Nicolas

Ecole Privée Saint Nicolas
Champtoceaux
contact : BOUMARD Jean-François
apelpresidentestn@gmail.com
ecolesaintnicolaschamptoceaux.fr

Art com (asso.artisans et commerçants)

40 bis avenue d'anjou
Champtoceaux
contact : FRADIN Pierre
pierre@menuiserie-fradin.fr
http://artcom-champtoceaux.fr/

ASC (bureau des sports)

Champtoceaux
06 08 09 13 40
contact : SALMON Valérie
valerie.salmon@champtoceaux.fr

Ass. Comme dans l’Temps

23 imp de la Haie Chevalier
Liré
02 53 87 01 35
contact : Denis BRIAND
brianddenis3018@neuf.fr

Ass. Des Conjoints Survivants Chefs de Famille du Maine et Loire

51 rue de la Pléiade
Liré
contact : Jeanne ARIAUX

Ass. Ligérienne Corps Equilibre (gym tibétaine et sophrologie)

57 rue de la Coulée
Liré
06 20 76 52 46
contact : MOREAU Yolande
jyp.benoist.moreau@wanadoo.fr

Asso. “Au fil du Chemin Vert”

235 rue Jean Dorat
Liré
06 42 37 60 72
contact : Anthony BIGEARD
ab-energies@orange.fr

Assocation Espéranto (promotion de la langue internationale)

62 rue des Chauvins
Liré
02 40 09 02 39
contact : BARTEAU Augustion
barteaugustin@aol.com
www.esperanto.net - www.esperanto-france.org - www.esperanto-jeunes.org

Association “EuroAstro” et “Astronomie Liré”

672 rue d'Anjou
Liré
06 07 78 55 36
contact : Régine RIFF
regine.riff@gmail.com
http://www.astrosurf.com/astronomielire/

Association “Génération Future”

32 rue des Acacias
Liré
06 16 78 51 15
contact : Sylvie TERRIEN

Association “La Turmelière” (multisports, enseignement, activités culturelles)

La Turmelière
Liré
02 40 09 15 16
contact : GOMBERT Martial
assoturmeliere@laligue44.org
www.laturmeliere.org

Association “La Vinifera” (fêtes et manifestations)

38 rue Ronsard
Liré
contact : BROSSEAU Sébastien
page facebook : viniferia lire

Association Astronomie Liré

672 rue d'Anjou
Liré
06 07 78 55 36
contact : RIFF Régine
lire-news@astro49.fr
www.astrosurf.com/astronomielire/

Association des familles

La Priauté
St Laurent des Autels
02 40 83 71 48
contact : GOULEAU Jacqueline
asso.des.familles@gmail.com

Association des Jeunes

50 place de la Mairie
St-Christophe-la-Couperie
contact : Animation Locale

Association les 4.9

15 rue de Bel Air
St Laurent des Autels
02 40 83 74 23
contact : BOUCHEREAU Jean-Claude

Association les amis de la forêt

Le Quarteron
St Laurent des Autels
06 60 17 52 23
contact : JUTON Arnaud

Association les amis réunis

3 impasse des Chesneaux
St Laurent des Autels
02 40 83 70 19
contact : CHEVALIER Elisabeth

Association Montfort (maison de retraite)

Le Clos des Vignes
Landemont
02 40 98 71 16
contact : FEVRIER Jacqueline
montfort.administration@orange.fr

Association Poker Pot’s

6 rue de Bel Air
St Laurent des Autels
02 40 83 58 02
contact : DUPONT Hervé

AU FIL DE L’ÂGE

22 A Résidence Constance Pohardy
La Varenne
06 29 14 28 83
contact : CHEVALIER Roger
aufildelage@hotmail.fr

Au Fil des Pages (bibliothèque)

27 La Braudière
Landemont
02 40 98 74 79
contact : BASSET Marie-Pierre

Au fil du temps (loisirs auprès des résidents de l’EHPAD)

7 Le Quartron
Champtoceaux
02 40 83 57 72
contact : CHARBONNIER Joseph
josephcharbonnier@orange.fr

Basket

8 rue du Moulin
Liré
02 40 09 06 39
contact : MIR Pascal

Basket club laurentais

46 rue des Briquetiers
St Laurent des Autels
06 60 74 16 72
contact : BOUCHEREAU Damien

Basket Oudon-Champtoceaux

Champtoceaux
06 33 17 84 66
contact : KESZLER Gabor
https://basketoudon.weebly.com/

Bibliothèque ABC

rue du Docteur Giffard
Champtoceaux
02 40 83 53 44
contact : bibliotheque@champtoceaux.fr

Cancer espoir 49

La Guillotière
St Laurent des Autels
06 67 16 47 45
contact : GUÉRY Gilles

Castelvarennais football club

Champtoceaux
06 87 75 18 30
contact : SALMON Vincent
vincesalm@orange.fr
fccastelvarennais.footeo.com

Centre équestre “l’Etrier de Centaure

La Gagnerie
Liré
02 40 09 09 53
contact : MENARD Patric

Cercle de l’Avenir (pétanque)

84 rue Ronsard
Liré
02 40 09 02 79
contact : GODEFROY Olivier

Champto’bad

Champtoceaux
06 87 41 33 48
contact : GUITON Stéphane
champtobad@gmail.com
http://as-champtobad.e-monsite.com/

Chasse – Champtoceaux La varenne

59 Les cormiers
Champtoceaux
02 40 83 54 54
contact : PESNOT Mickaël

Chasse de la Foucaudière

7 rue de la Saulnerie
St Laurent des Autels
06 23 78 30 97
contact : OUARY Michel

Chemins d’Harmonie (sophrologie et qigong)

La Varenne
06 22 45 72 68
contact : LENOIR Chantal
http://chantal-lenoir.wixsite.com/chemin-harmonie/visit-us

Cheval Passion des Pays de la Loire

La Harlière
St Laurent des Autels
06 61 63 78 27
contact : AUNEAU Hervé

Chris’Land

La Démerie
St-Sauveur-de-Landemont
02 40 09 66 30
contact : BRUNET Michel
zoumich49@wanadoo.fr

Club de l’Amitié

2, rue de la Barre
Bouzillé
02 40 09 60 38
contact : BENMAHMOUD Jean-Pierre

Club des St Salvatoriens

St-Sauveur-de-Landemont
contact : CHEVALIER Marcel
simone.chevalier68@orange.fr

Comité de jumelage

Champtoceaux
06 15 94 34 54
contact : VINET Marc

Comité des Fêtes

Mairie
La Varenne
06 12 84 42 48
contact : REHEL Benoit

Compagnons Vignerons de Joachim du Bellay (fêtes et manifestations)

8 Chemin du Lavoir
Liré
02 40 98 55 54
contact : PINIER Daniel
pinier.daniel@orange.fr
http://compagnon.bellay.free.fr

Coopérative d’Utilisation du Matériel Agricole

La Mainguière
Champtoceaux
06 67 29 17 11
contact : Hubert GUITON

CUMA

5 rue Joachim du Bellay
St Laurent des Autels
02 40 83 72 41
contact : ROUSSEAU René

CUMA

La Gagnerie
St Laurent des Autels
06 67 93 16 64
contact : CHEVALIER Arnaud

Danse D’Liré

34 avenue du Bordage
Liré
contact : MARC Tomas
dansedlire@gmail.com
http://dansedlire.e-monsite.com/

Défense contre les organismes nuisibles

104 la Butte de la Pierre
Liré
02 40 98 20 06
contact : EPOUDRY Jean-Paul

Des Christoforiens de la Charbonnière (A2C)

67 impasse de la Charbonnière
St-Christophe-la-Couperie
06 37 08 94 40
contact : FEKI Khalil

Des jardins aujourd’hui et Demain (jardinage)

48, rue des Mauges
Bouzillé
02 40 98 19 37
contact : REVEILLERE Maurice

Dynamic’ Gym

12 La Chetinière
Champtoceaux
06 11 97 96 77
contact : FARDEAU Lucie
dynamicgymdrain@gmail.com

E.S.L. Tennis

33 rue des Platanes
Landemont
06 07 57 26 40
contact : VUILLEFROY de SILLY Christian

E’nergym

12 rue du Bellay
Champtoceaux
06 18 54 53 69
contact : FREVAL Albane
asso.energym@gmail.com
http://energym.e-monsite.com/

Eclair Oréen Volleyball

17 rue des Champs chevaux
Drain
02 40 83 18 95
contact : DUCOMMUN Christophe
ducommunchristophe@hotmail.fr

Ecole Publique Charles Perrault

175 rue Joachim du Bellay
Liré
02 40 09 07 93
contact : LEFEBVRE Sonian
ce.0492033u@ac-nantes.fr
http://ecoles-cholet123.ac-nantes.fr/site/lire/

Élan des Mauges (basketball)

12 bis rue des Platanes
Landemont
02 40 96 19 56
contact : BOIN Fabrice
presidence@elandesmauges.fr
elandesmauges.fr

Éveil Sportif

Landemont
06 50 40 65 91
contact : DUGUY Vanessa
eveilsportif49.jimdo.com

F.C. Castelvarennais

La Varenne
02 40 83 21 55 06 08 09 13 40
contact : SALMON Vincent
v.vsalmon@orange.fr

Fa C Si en Sol

St-Sauveur-de-Landemont
06 75 13 57 55
contact : Catherine YVIQUEL
zoumich49@wanadoo.fr

Fa C Si en Sol (musique)

St-Sauveur-de-Landemont
06 75 13 57 55
contact : YVIQUEL Catherine
zoumich49@wanadoo.fr

Famille Rurales

St-Sauveur-de-Landemont
02 40 83 90 67
contact : Valérie BABONNEAU
vbabonneau@gmail.com

Famille Rurales (art floral, gym’tonic)

St-Sauveur-de-Landemont
02 40 83 90 67
contact : BABONNEAU Valérie
vbabonneau@gmail.com

Familles Rurales

9, rue d'Anjou
Bouzillé
02.40.98.63.89
contact : BODET Aurélie

Familles rurales

25 rue du Pé
Drain
06.68.69.61.11
contact : Sylvie BRICARD
sylvie.mickael.louis@orange.fr

Familles Rurales

334 rue de la Pléiade
Liré
02 40 83 89 74
contact : Richard LAGADEC
bibliolire@laposte.net

Familles rurales (Patchwork, art floral)

25 rue du Pé
Drain
06 68 69 61 11
contact : BRICARD Sylvie
sylvie.mickael.louis@orange.fr

Familles Rurales (théâtre, cours de bricolage, yoga)

9, rue d'Anjou
Bouzillé
02 40 98 63 89
contact : BODET Aurélie

FCPE collège Georges Pompidou

10 avenue de Verwood
Champtoceaux
contact : DESHAIES Marial
associationfcpechamptoceaux@gmail.com

Football Club Laurentais Landemontais

La Savaterie
Landemont
02 40 83 73 64
contact : DUTEUIL Jean-Pierre
jean-pierre.duteuil228@orange.fr
fc2l.footeo.com

Groupe d’Histoire Locale

14, rue des Clérambaults
Bouzillé
02 40 98 14 96
contact : HAIE Jean

Groupement de Défense contre les Organismes Nuisibles

325 rue Abbé Bricard
Drain
06 27 32 91 85
contact : GARNIER Paul

Gym douce d’entretien

La Varenne
02 40 09 51 39
contact : THOMAS Rita

Gym Form’Adultes Liré

594 la Haute Pierre
Liré
06 82 30 29 75
contact : LIBAULT Annie
gym.form.adulte.lire@gmail.com

Gym Loisirs Liréenne

204 La Grande Nanterie
Liré
contact : GUILLET Sabine
associationlireenne@gmail.com

Gym’Land Loisirs

79 Le Chëne Rond
Landemont
02 40 98 79 48
contact : HOREAU Laurence
malavama@yahoo.fr

Gym’Tonic

La Guillotière
St Laurent des Autels
contact : ROTHUREAU Véronique
gymtonic.slda@gmail.com
http://gym-tonic.e-monsite.com/

Handball HBC 4C

12 rue de St christophe
St Laurent des Autels
02 72 52 60 70
contact : JONCHERE Aurélie
aurelie.jonchere@sfr.fr

Jardi Eco Sol (location matériel)

33, bis rue des Mutreaux
Bouzillé
02 40 98 19 27
contact : ALLARD Laurent

K’Danse

97 rue de la Loire
Liré
06 42 92 38 08
contact : REDUREAU Nathalie
k-danse@hotmail.fr

Karaté

Champtoceaux
02 40 83 77 30
contact : JUTON Jérome
asckarate49@gmail.com

L’arbre bleu

Champtoceaux
02 40 83 12 55
contact : MOUSSEAU Pierre
larbrebleu@orange.fr
larbrebleu.wordpress.com

L’Echo de la Loire (Fanfare)

10 rue de la Poirière
Drain
06 14 39 86 09
contact : ROBERT Laurent
president@echodelaloire.fr

La Bouse Y Est

La Trottelière
Bouzillé
02.40.98.12.24
contact : PASSELANDE Jean-Gérard

La Caravelle (jeunes)

St-Sauveur-de-Landemont
contact : COREAU Sylvain
ssdl.lacaravelle@gmail.fr

La Saint Hubert (chasse)

41 Le Soleil Levant
Landemont
02 40 98 78 65
contact : BRICARD Pierre

La Varennaise (société)

106, place du Jardin Public
La Varenne
06 35 91 06 63
contact : BOUNINNEAU Francis

Landbadminton

Le Grand Pré
Landemont
06 62 03 99 99
contact : COUILLEAU Laurent
laurent.couilleau2@aliceadsl.fr

Le club de l’amitié

38 les Cormiers
Champtoceaux
02 40 83 57 77
contact : SUBILEAU Bernard

Le club de l’amitié

215 Chemin des tuilots
Drain
02 40 98 24 73
contact : GUIET Bernard

Le dojo laurentais

1 Impasse des Mésanges
St Laurent des Autels
02 40 83 74 58
contact : GODIN Pascal

Le Foyer Landemontais (animations)

10 rue de Bel Air
Landemont
02 28 21 39 14
contact : PAVAGEAU Marie-Jo
mariejo.pavageau@laposte.net

Le Gobelet (terroir local)

20 Serrant
Liré
02 40 09 97 70
contact : SECHER Sébastien

Le guidon laurentais

Le Pâtis Neuf
St Laurent des Autels
06 84 10 73 75
contact : BERNARD Pascal

Le Nid des Mots (bibliothèque)

82 rue de la Coulée
St-Christophe-la-Couperie
02 40 83 90 65
contact : DUVACHER Lucette

Le Petite Liré’N (vélo)

156 rue des Masures
Liré
02 40 83 61 05
contact : BARTEAU Thomas
barteau.thomas@orange.fr
http://vttcyclolire.blogspot.com

Le Pied

1 rue des Bleuets
Landemont
09 50 64 72 22
contact : LECOINDRE Marie-Elisabeth
elisabeth.lecoindre@gmail.com

Le Pignon Drainois (vélo)

La Priauté
Drain
02 40 98 29 95
contact : TERRIEN Damien
damienterrien@orange.fr

Le Relais paroissial

1 Le Petit Fief
Drain
02 40 98 21 80
contact : GRAVELEAU Marie-Thérèse

Le temps d’une pause

2, rue de la Barre
Bouzillé
02.40.09.60.38
contact : DRION Roseline

Le Théâtre du vieux chêne

La Charaudière
Drain
06 07 28 88 50
contact : JESTIN Patricia
tvcdrain49@gmail.com

Le Val Chantant

Chantovent
Landemont
02 40 98 77 83
contact : AUDUREAU Daniel
daniel.audureau1@freee.fr

Le vivier des six chemins

16 Hameau de la Forêt
St Laurent des Autels
02 40 83 90 81
contact : BROUDIN Alain

Les Amis de la Chapelle de Beaulieu et du Patrimoine de Liré

2 rue Nantaise
St Laurent des Autels
02 40 83 72 50
contact : TOUBLANC Madeleine

Les amis de la Chapelle des Martyrs

3 rue Nantaise
St Laurent des Autels
02 40 83 91 65
contact : GRAVOIL Serge

Les Amis de La Divatte

La Pidolière
St-Sauveur-de-Landemont
02 40 98 78 34
contact : BRÉGEON Jean-Maire
j.bregeon@orange.fr

Les Amis de la Rompure (pêche)

16 rue des Églantines
Drain
06 83 11 69 65
contact : PLANCHENEAULT Sébastien
amisdelarompure@gmail.com

Les amis de la santé

18 Le Soleil Levant
Landemont
02 40 98 73 12
contact : TERRIEN Joseph

Les amis de la santé

La Patelière
St Laurent des Autels
06 61 83 69 10
contact : BRICARD Roger
roger.bricard@orange.fr

Les amis de Notre Dame du Rosaire

16 rue de la Rabotellerie
St Laurent des Autels
02 40 09 08 84
contact : COUTURIER Jean-Paul

Les Amis du Petit Lyré

1 rue Pierre Ronsard
Liré
02 40 09 04 13
contact : Bernard BOUHOURS
musee-du-bellay@wanadoo.fr
http://museejoachimdubellay.com

Les Bab’Heureux

4 impasse de la Morale
St Laurent des Autels
06 71 37 54 30
contact : BROSSEAU Anthony

Les Boulistes

48 avenue d'Anjou
Champtoceaux
06 59 97 10 17
contact : BEDUNEAU Christian

Les Chapelloises (twirling)

La Varenne
06 66 37 38 99
contact : ESSEAU André

Les Cols verts

868 rue d'Anjou
Champtoceaux
02 40 83 65 78
contact : PELTIER Paul
http://les.colsverts.free.fr

Les Cormorans de l’Evre (pêche)

16, rue de la Paragellerie
Bouzillé
02 40 98 17 90
contact : MARTIN Johnny
lescormoransdelevre@gmail.com

Les P’tites Gazelles (danse)

La Varenne
06 73 48 37 44
contact : GRIMAUD Chantal
lesptitesgazelles@orange.fr

Les Petits Loups ligériens (asso. assistantes maternelles)

42 avenue d'Anjou
Champtoceaux
02 40 83 97 81
contact : CHIRON Marie-Christine

Les Petits Petons

11 impasse du Maroni
St Laurent des Autels
06 29 42 11 45
contact : COURTET Françoise

Les Pieds Verts (marche)

9 La Houssaye
Champtoceaux
06 18 01 57 94
contact : HIVERT jean-Yves
henri.esneault@wanadoo.fr

Les Quads kitorch’

38 rue des Mauges
Drain
06 07 64 44 44
contact : TERRIEN Thierry
terrient@wanadoo.fr

Les Uns sans C

13 résidence des Mortiers
St Laurent des Autels
07 81 68 66 30
contact : BELLANGER Christophe

Léz’Art’Dés (ludothèque)

8, rue des Fours à Chaux
Bouzillé
02 40 98 19 10
contact : MARTY Erwan
lezartdes@orange.fr

Lisa Pastels (peinture)

La Varenne
06 60 36 00 67
contact : MARTIN Elisa
lisapastels@outlook.com

Locataires du château (asso des)

La Varenne
06 30 73 71 13
contact : FOURNIER Laurent
château.de.la.varenne@gmail.com

Loisirs de La Pouquelière

26 La Pouquelière
Landemont
02 40 98 72 47
contact : ESSEUL Patrice

MAM Babies Attitude

6 bis route des Arcis
Bouzillé
contact :

Motivés de Laurent d’Mont

La Blanchetière
St Laurent des Autels
02 40 83 71 49
contact : GOULEAU Michel

Moto castel team

179 impasse du val de Loire
Champtoceaux
06 26 87 27 53
contact : HIVERT Yoann
motocastelteam@gmail.com
http://moto-castel-team.e-monsite.com/

Multisport laurentais

10 La Bouinière
St Laurent des Autels
06 38 23 44 15
contact : GOULAY Alban

Multisports

Champtoceaux
06 68 10 09 58/06 19 57 07 09
contact : FARDEAU Gérard/SUBILEAU Valérie

OGEC

2 rue de Nouan
St Laurent des Autels
02 51 14 08 03
contact : NILAMON Gaëtan

OGEC

St-Sauveur-de-Landemont
contact : MAUSSION Stéphane
maussionsteph@gmail.com

OGEC école Notre Dame

2, rue Bellevue
Bouzillé
02 40 96 87 49
contact : TERRIEN Patrice

OGEC Ecole Privée

2, rue Bellevue
Bouzillé
02.40.96.87.49
contact : TERRIEN Patrice

OGEC école ste anne

La Varenne
02 40 09 64 94
contact : SOURICE Delphine

OGEC Écoles Notre Dame

1 rue des Fleurs
Landemont
06 88 23 34 82
contact : CORNIL Sylvain
slr49@sfr.fr

OGEC Saint Benoit

Collège Saint Benoît
Champtoceaux
06 40 16 14 89
contact : LE CALONNEC Jean-Paul

Olympique Liré Drain (Football)

312 rue de la Turmelière
Liré
06 17 93 71 82
contact : CHAUVIRÉ Benoît
olympiqueliredrain@gmail.com
www.oliredrain.sportsregions.fr

Orée d’Anjou Tennis de table

25 Hameau de la Forêt
St Laurent des Autels
06 26 15 02 09
contact : AILLERIE Maxime
president@oreedanjoutt.fr

Parents d’élèves de l’école publique (APE)

115 rue des Pressoirs
St-Christophe-la-Couperie
02 40 83 70 90
contact : TOUBLANC Emmanuel

Parents d’Elèves Ecole Privée

993 rue de la Turmelière
Liré
06 07 49 88 32
contact : MAULEVRIER Stéphane
stephane.maulevrier@laposte.net

Patrimoine et partage en mauges et loire

Champtoceaux
contact : TRIBOT LA SPIERE Hervé
patrimoine.et.partage.49@gmail.com

Photofolie varennaise

La Varenne
06 48 48 78 12
contact : LENOIR Joël
photofolie.varennaise@gmail.com

Plaisir des Arts (cours de peinture et patchwork)

9 rue de la Coulée
Liré
02 40 98 18 21
contact : DAVIAUD Michèle
michele.daviaud@hotmail.fr

Protection des cultures

La Varenne
02 40 83 50 55
contact : GASNIER Régis

Racing Club le Marillais-Bouzillé (Football)

39, rue BeauSoleil
Bouzillé
06 84 14 38 38
contact : BOISDRON Pierre-Jean
pierrejeanboisdron49@gmail.com

Retrouvailles pour le plaisir

97 rue Guillaume
Drain
02.40.98.25.08
contact : Valentin BRUN

Ruche de la Divatte (la)

La Varenne
06 44 70 35 86
contact : M'BAYE Aby
laruchegasselin@gmail.com

Secours Mutuel

Champtoceaux
06 35 20 34 55
contact : PINARD Pierre
secoursmutuel@orange.Fr

Société de Pêche

St-Sauveur-de-Landemont
contact : CHENOUARD Benoît
benoit.chenouard@slh-habitat.fr

Sté de Chasse “La Perdrix”

80, rue d'Anjou
Bouzillé
02 40 98 12 09
contact : MOREAU Rémi

Team VTT Laurentais

15 impasse des Chesneaux
St Laurent des Autels
06 20 38 56 03
contact : LE MERO Cyrille

Tennis Club du Bellay

25 Impasse du Petit Fief
Liré
07 87 96 35 87
contact : TRAVERS Marine
travers.marine.22.10.93@gmail.com
www.club.quomodo.com/tcdubellay

Tennis club laurentais

7 Chemin des Croix
St Laurent des Autels
06 50 06 39 63
contact : ARRIVÉ Jean-Christophe

Théâtre

378 rue de Frétineau
Liré
02 40 09 00 08
contact : PINEAU Dominique
dominpineau@orange.fr

Trin’S (les) – rando

La Varenne
contact : BRETEAU Jacqueline
guyjacklyn.breteau@wanadoo.fr

Tumult’s

Mairie de Landemont
Landemont
06 83 70 21 20
contact : FOUCHER Stéphanie
landemont.asso@oreedanjou.fr

Tumult’s (Foyer des Jeunes)

Mairie de Landemont
Landemont
06 83 70 21 20
contact : FOUCHER Stéphanie
landemont.asso@oreedanjou.fr

UACV (union artisans – commerçants varennais)

La Varenne
02 40 83 53 18
contact : MAINGUY Jean-Yves
billeti@wanadoo.fr

UACV (union artisans – commerçants)

La Varenne
02 40 83 53 18
contact : MAINGUY Jean-Yves
billeti@wanadoo.fr

UCAL

23 rue des Platanes
Landemont
02 40 98 74 07
contact : MAISONNIAL Gilles
gilles.maisonnial@wanadoo.fr

Un Chemin vers soi

274 Chemin du Clos Rousselet
Drain
06.19.71.13.14
contact : Brigitte TERRIEN
gilbertetbrigitte.terrien@sfr.fr

Un Chemin vers soi (yoga)

274 Chemin du Clos Rousselet
Drain
06 19 71 13 14
contact : TERRIEN Brigitte
gilbertetbrigitte.terrien@sfr.fr

UNC – AFN

La Varenne
02 40 83 95 25
contact : ETOURNEAU Jean

UNC – AFN (anciens combattants)

La Varenne
02 40 83 95 25
contact : ETOURNEAU Jean

UNC AFN

12, rue de la Grand'Fontaine
Bouzillé
02 40 98 11 62
contact : DAUMAS Charles

UNC AFN

5 rue des Croix
St Laurent des Autels
02 40 83 78 26
contact : BRANGEON Victor

UNC AFN Opex

19 Aigrefeuille
Drain
02.40.98.23.77
contact : Joseph CHENOUARD

UNC AFN Opex (anciens combattants)

19 Aigrefeuille
Drain
02 40 98 23 77
contact : CHENOUARD Joseph

Union des VIgnerons

Le Puisay
Landemont
02 40 98 74 18
contact : LEBRIN Stéphane
ledomainedupuisay@orange.fr

Union Nationale des Combattants

7 Le Quartron
Champtoceaux
02 40 83 57 72
contact : CHARBONNIER Joseph
josephcharbonnier@orange.fr

VBFL

rue de Blangy
St Laurent des Autels
06 04 47 24 63
contact : CORNUAULT Christophe

Vélo Sport Bouzillé

71, rue d'Anjou
Bouzillé
02 40 98 14 46
contact : VIAUD Hubert
viaudh@orange.fr

Veuves Civiles

53 rue du Pressoir
La Varenne
02 40 98 57 08
contact : SAUTIER Chantal

Yoga détente

24 place de l'Eglise
Landemont
02 51 14 41 86
contact : MOREAU Monique

YOGAVAR

La Varenne
02 40 83 51 18
contact : BROSSEAU Catherine
yoga.var27@orange.fr